Регистрация Войти
Вход на сайт

Обезьяны научились предсказывать действия человека, – ученые

10 октября 2016 21:15
Обезьяны научились предсказывать действия человека, – ученыеЧеловекообразные обезьяны способны предугадывать действия людей, в том числе и ошибочные. К такому выводу пришли ученые из Киотского университета (Япония), которым удалось экспериментально доказать, что приматы в определенных случаях ожидают от человека неверных действий. =

Ученые показали шимпанзе, бонобо и орангутанам видео с рядом юмористических сценок с участием двух людей. В процессе эксперимента с помощью инфракрасного трекинга глаз отслеживалось, куда именно был направлен взгляд животных.

Оказалось, что приматы иногда могли предугадать, где в следующую секунду будут происходить дальнейшие действия, и обращали внимание на соответствующую точку экрана. Например, обезьяны знали, что один из людей в видео обязательно проверит куст, куда, по его мнению, мог запрятаться второй, даже если последний успел сбежать из своего укрытия.

Читайте также: Учёные намерены следить за исчезновением животных из космоса

По словам ученых, люди начинают понимать концепцию ложных убеждений в возрасте четырех лет. Однако выяснилось, что некоторые обезьяны способны делать это лучше. Как и люди, они формируют модель психического состояния человека, то есть способны понимать чужие мысли и прогнозировать поведение.

Обезьяны, несмотря на высокий по сравнению с другими животными интеллект, проваливали тесты по распознанию ошибочной веры, если эксперименты были связаны с манипулированием предметами. Однако биологи смогли продемонстрировать, что приматы обладают этой способностью и могут ее применять, наблюдая за действиями людей. В будущем исследователи планируют изучить воображение человекообразных обезьян.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: