Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли самую глубокую подводную пещеру

1 октября 2016 02:40
Ученые нашли самую глубокую подводную пещеруГруппа польских исследователей обнаружила самую глубокую подводную пещеру в мире недалеко от чешского города Границе.

Глубина пещеры составляет 404 метра.

Один из исследователей Кшиштоф Старнавски рассказал, что чувствует себя «Колумбом XXI века».

Старнавски начал изучать пещеру в 1998 году. Он с аквалангом погружался в узкую щель на глубину в 200 метров. После чего ученый стал использовать управляемого дистанционно подводного робота.

Читайте также: Космический зонд Rosetta был уничтожен

Исследователь назвал дайвинг в пещерах сложной задачей по причине загрязнений и холодной воды (около семи градусов Цельсия), а также из-за минерального состава воды, который может повредить оборудование.

1 октября Старнавски будет нырять на глубину 200 метров, чтобы вернуть робота, созданного польской фирмой специально для проведения исследования.

Предыдущий рекорд принадлежал итальянской пещере Поццо дель Мерро (392 метра).
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: