Регистрация Войти
Вход на сайт

Группа ученых обнаружила самую глубокую подводную пещеру

7 октября 2016 01:40
Группа ученых обнаружила самую глубокую подводную пещеру Чешско-польская команда ученых обнаружила самую глубокую в мире подводную пещеру. Глубина Границкого ущелья в Пршеровском районе на востоке Чехии около 404 метров. Ранее самой глубокой подводной пещерой считалась Поццо дель Мерро в Италии (392 метра), сообщил Мирослав Лукас из Спелеологического общества Чехии.

"Мы хотели побить рекорд итальянцев, и нам это удалось. Теперь у нас есть магическое число - 404 метра", - сказал Лукас, настаивая на том, что местная пещера "определенно" глубже. "Я не знаю, пять это метров или еще сто, но глубина изменится", - добавил он. По его словам, глубину пещеры удалось померять с помощью робота.

Читайте также: Под поверхностью спутника Сатурна Дионы находится океан, считают астрономы

В сентябре польский водолаз Кшиштоф Старнавски первым спустился на глубину 200 метров, чтобы установить линию сигнала для робота. Исследования Границкого ущелья началось в 1963 году, а в 1995 году робот добрался до глубины 205 метров. В 2012 году Старнавски обнаружил узкое отверстие, что позволило достичь 373 метров. Два года назад он добрался до 384 метров.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: