Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: 56 миллионов лет назад в Землю врезалась комета

29 сентября 2016 18:20
Ученые: 56 миллионов лет назад в Землю врезалась кометаИсследователи в рамках встречи Американского геологического общества представили новую гипотезу причины глобального потепления, которое произошло на Земле 56 миллионов лет назад. Они полагают, что в тот период нашу планету атаковала комета.

Масштабный природный катаклизм случился на Земле после вымирания динозавров. Уровень углерода в атмосфере значительно вырос, а повышение средней температуры составило 5-8 градусов по Цельсию. Многие представители животного мира исчезли с лица планеты, а на смену им пришли существа современного типа, среди которых были и прямые предки человека.

Ученые нашли стеклообразные темные шарики, происхождение которых связывают с ударом космического объекта. Данные сферы выявили в отложениях побережья Нью-Джерси. Специалисты убеждены, что эти находки не являются следствием деятельности вулкана: воды в них менее 0,03 процента, намного ниже, чем в объектах, возникших из-за вулканического извержения.

Читайте также: Ученые поставили под сомнение теорию развития жизни

Исследователи считают, что удар кометы о Землю спровоцировал сильный выброс углерода в атмосферу. Космический объект мог поразить нефтеносный бассейн, что впоследствии вызвало длительное повышение температуры.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: