Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые поставили под сомнение теорию развития жизни

29 сентября 2016 14:45
Ученые поставили под сомнение теорию развития жизниБиологи Института Скриппса изучали популярные теории происхождения жизни на земле и высказали новую гипотезу. Исследователи считают, что молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и молекулы РНК (рибонуклеиновая кислота) эволюционировали одновременно.

Свои выводы учёные представили на сайте института и в журнале Angewandte Chemie. Ранее учёные утверждали, что к образованию самопроизводящих молекул РНК привёл ряд химических реакций.

Со временем они начали выполнять роль хранителей наследственной информации, пока эту роль не взяла на себя ДНК. Биологи предположили, что на последнем этапе должно бы происходить смещение РНК и ДНК, ведущее к образованию гибридных цепочек.

Оказалось, что такие образования весьма неустойчивы, поэтому не способны формировать гены, осуществлять копирование, требующее высокой точности. Причину учёные увидели в нестабильности различий в структуре сахаров. Установлено поведение РНК в современных организмах.

Если они по ошибке встраиваются в ДНК цепочку, то исправят нарушение специальные ферменты. Это подтверждает, что в результате эволюция система укрепилась стабильными молекулами, при других обстоятельствах гены бы не смогли существовать.

Читайте также: Ученые выяснили, что человека можно заставить любить

Учёные заявляют, что РНК и ДНК возникли и развивались в тандеме. При этом ранее возникла ДНК, а РНК эволюционировали с целью участия в её синтезе.

Биологи поясняют, что узнать, как именно появилась жизнь - невозможно, но можно получить представление о биологических процессах, их основных принципах.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: