Регистрация Войти
Вход на сайт

Hubble зафиксировала самоубийство кометы (ФОТО)

16 сентября 2016 16:45
Hubble зафиксировала самоубийство кометы (ФОТО)Комета 332Р/Икея-Мураками, разорвавшая себя на части, сфотографирована учеными с помощью орбитальной обсерватории Hubble.

Присутствующие при этом астрономы стали очевидцами уникального события.

Как объясняют ученые, обычно кометы склонны к распаду на части и делают это периодически. Сложность заключена в том, что вряд ли кто-то способен угадать, где, а главное, когда это может произойти. Но благодаря фантастическим способностям Hubble специалисты, кроме тусклых осколков небесного тела, увидели небольшой период жизни кометы.
Hubble зафиксировала самоубийство кометы (ФОТО)
Дэвид Джувитта, в Лос-Анджелесе представляющий университет Калифорнии, заявил, что уникальное событие произошло, когда астрономы наблюдали за состоянием объектов среди окрестностей Марса. Именно тогда орбитальная обсерватория зафиксировала момент взрыва кометы 332З/Икея-Мураками.
Hubble зафиксировала самоубийство кометы (ФОТО)


Читайте также: Ученые увидели, как рождается ледяная планета (ФОТО)


В ходе изучения снимка исследователи обнаружили 25 светящихся точек. Это свидетельствует о том, что небесное тело в буквальном смысле разорвало себя на части. По словам астрономов, внезапное и быстрое вращение кометы спровоцировало ее дезинтеграцию и окончательный распад.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: