Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые увидели, как рождается ледяная планета (ФОТО)

15 сентября 2016 18:45
Ученые увидели, как рождается ледяная планета (ФОТО)Астрономы при помощи новейшего радиоинтерферометра ALMA в Чили обнаружили следы формирования планеты рядом с «TW Гидры» – относительно недалекой звезды.

Учитывая то, что ось вращения звезды направлена почти на Землю, «TW Гидры» является интересным объектов в плане поиска рядом с ней новых экзопланет.

Ученые исследовали протопланетный диск вокруг звезды на двух длинах волн, что позволило оценить размеры частиц, его составляющих. Ученые увидели, что на расстоянии 22 астрономические единицы от звезды в диске есть брешь, в которой наблюдается низкая концентрация крупных частиц.

Читайте также: Ученые представили ткань для одежды, которая вырабатывает ток от солнца и ветра

Расчеты показали, что эта брешь создана невидимой планетой, и ее масса сравнима с массой Нептуна. «Учитывая удаленность орбиты и яркость звезды, скорее всего, планета должна быть ледяным гигантом типа Нептуна», — пояснил автор открытия Такаши Цукагоши.

Ученые увидели, как рождается ледяная планета (ФОТО)

Ученые увидели, как рождается ледяная планета (ФОТО)
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: