Регистрация Войти
Вход на сайт

На Земле появятся алмазные острова - ученые

11 сентября 2016 12:22
На Земле появятся алмазные острова - ученыеНа Земле могут появиться новые алмазные острова.

Для этого существуют все предпосылки. Новыми алмазосодержащими островами могут стать океанические острова вулканического происхождения с высоким содержанием урана и свинца.

Процесс формирования алмазов включает в себя несколько этапов. При этом немаловажную роль играет вулканический базальт, образующий океаническую кору. Так, на огромной глубине (более 3 тыс. км.) базальтовые минералы вулканических островов становятся базой для формирования алмазов.

По мнению специалистов, минералы из алмазообразующих районов могут перемещаться, проникая в земное ядро и возвращаясь. Эти процессы длятся больше двух с половиной миллиардов лет.

Погружению минералов практически к центру Земли – на границы мантии и ядра – способствуют твердые породы. Как считают специалисты, твердые породы, словно драконьи зубы, воткнуты в мантию Земли.

Читайте также: В космонавтике начинают использовать совершенно новый вид летательных аппаратов

Минералы «тонут» под них, неся с собой обогащенные углеродом известняки осадочных пород. Под действием раскаленной жидкости они меняют свою структуру, превращаясь в кристаллы алмаза.

Правда, искателям алмазов не стоит прямо сейчас исследовать острова на Гавайях или Галапагосские острова, ведь они там появятся не раньше нескольких миллионов лет.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: