Регистрация Войти
Вход на сайт

Царица Древнего Египта: как женщине удалось получить абсолютную власть

10 сентября 2016 19:10
Царица Древнего Египта: как женщине удалось получить абсолютную властьЖенщины не так уж часто возносились на вершину власти, особенно в древние времена. В истории роль женщины, даже очень знатной особы, почти всегда была «закадровой» и малозначащей.

И тем удивительнее тот факт, что в истории патриархального Египта была одна правительница, обладавшая абсолютной властью. Она правила единолично, хотя это и было нонсенсом для тех времен и нравов. Тем более что все время ее правления жил и здравствовал законный наследник престола.

В те времена, когда Хатшепсут — дочь фараона Тутмоса I — решила стать царицей, престол должен был наследовать только мужчина, а именно Тутмос III, ее пасынок. Мальчик был очень мал и Хатшепсут стала при нем регентом. Так она вкусила власти и поняла, что хочет править единолично до самой смерти.

Хатшепсут подавляла восстания много лет, а также в угоду публике оплачивала строительство множества скульптур и барельефов, прославляющих божественную природу царской власти. Хатшепсут была прирожденным маркетологом: на всех барельефах изображали ее, но в традиционном мужском облачении правителей, со всеми атрибутами царской власти. Ей даже бороду приделывали! А на одном храме она приказала написать свои слова: «Мое сердце волнуется о том, что народ скажет про оставленные мной творения через много лет».

Читайте также: Ученые: Римляне хладнокровно убивали детей для контроля поселений

После правления Хатшепсут остались многочисленные памятники. А символом ее власти стал террасный храм на берегу Нила в Фивах, встроенный в скалу. Кроме того, она возродила торговые экспедиции в страну Пунт (Сомали). В общем, так мастерски сплела она интриги, так угодила народу, что властвовала 20 лет. Впрочем, после ее смерти родственники попытались уничтожить все следы ее присутствия. Пасынок Тутмос III снес с лица земли многие памятники, возведенные по приказу Хатшепсут.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: