Регистрация Войти
Вход на сайт

Раскрыт секрет самых долгоживущих людей на планете

7 сентября 2016 05:40
1
Раскрыт секрет самых долгоживущих людей на планетеОткрыть секрет вечной жизни мечтали многие, а вот итальянские ученые, кажется, вплотную подобрались к этому. И он никак не связан с хорошей генетикой или питанием человека.

Сотрудники Университета Ла-Сапиенца в Риме обнаружили, что долгожители обладают необычной сетью капилляров, которая стареет намного медленнее, чем у других людей. По их словам, низкие уровни адреномедуллина, одного из белков крови, являются показателем хорошей работы эндотелия сосудов и отличного состояния капилляров и других мелких сосудов в целом. То есть органы и мускулы таких людей хорошо снабжаются кровью.

Исследователи изучили данные тридцати пожилых людей в возрасте старше 90 лет, проживающих в месте, где зафиксировано максимальное число долгожителей – городке под названием Чиленто. И сравнили информацию по шести дюжинам их более молодых соседей.

У добровольцев взяли анализ крови и сравнили их ДНК и наборы белков с образцами, полученными от жителей Швеции.

Читайте также: В США запретили использовать антибактериальное мыло

Оказалось, у пожилых итальянцев был повышен уровень белков MR-proANP и проэнкефалина. Высокие же показатели этих белков обычно означают критическое состояние сердца и сосудов у пожилых людей. Но у участников эксперименты сердце работало как часы. Не жаловались они и на сосуды.

Плюс, у этих людей оказался сниженным уровень белка - адреномедуллина, гормона, управляющего расширением сосудов. Если его уровень высок, это считается признаком наличия тяжелых болезней сердца и сосудов. Как считают исследователи, именно фактор сниженных показателей данного белка был связан с долголетием и здоровьем их подопечных.

В чем же секрет феномена? Пока все же неясно.

Возможно, найти ответ на этот вопрос поможет более масштабное исследование, в котором примут участие около двух тысяч столетних стариков и старух, живущих в Чиленто. Не исключено, что на уровень белка влияет местная пища и вода.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Дмитрий 7 сентября 2016 12:13
И он никак не связан с хорошей генетикой или питанием человека.
Не исключено, что на уровень белка влияет местная пища и вода.
Автор Виталий Кличко?
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: