Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали тайну Челябинского метеорита

29 августа 2016 15:00
1
Ученые разгадали тайну Челябинского метеоритаСобытие 15 февраля 2013 года наделало много шума в Челябинске. В этот день на город упал метеорит, который впоследствии назвали в честь города. От него пострадало около 1000 человек. Сколько убытков принёс челябинцам космический пришелец, трудно посчитать.

Большая его часть упала в Чебаркуль, близлежащее озеро. Впоследствии из него выловили около 6,5 центнеров подлинного метеоритного материала. Прошло три с половиной года со времени этого случая, но учёные продолжают изучать его последствия и строить гипотезы.

Одно из предположений Виктора Шалыгина представляется особенно интересным. По версии учёного, необычная форма оплавленных метеоритных остатков не соответствует воздействию атмосфере нашей планеты.

Скорее всего, метеорит столкнулся с другим космическим телом, проходящим рядом с ним. Оплавление очень сильное, считает учёный, и не исключает, что оно произошло под воздействием Солнца, рядом с которым пролетал астероид.

Достаточно сюрпризов учёные получили и после химического анализа остатков метеорита. Они обнаружили элементы платиновой группы из сплавов иридия, осмия и платины. Ранее такие составы в метеоритных объектах не наблюдались.

Читайте также: Археологи обнаружили уникальные греческие мозаики (ФОТО)

Пока объяснения учёных не совсем убедительны, поэтому впереди новые открытия и заявления относительно метеоритного вещества и его происхождения.

Напомним, 15 февраля 2013 года над Челябинском пронёсся метеорит. Учёные собрали его части и изучают версии. Часть космического объекта разместили в Челябинском краеведческом музее.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Макрос 29 августа 2016 15:27
Наверное НЛО?? Судя по химанализу, оно прилетело из дальнего космоса.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: