Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из Детройта определили возраст худших водителей

21 августа 2016 15:30
Ученые из Детройта определили возраст худших водителейНесмотря на то, что пожилые водители имеют очень богатый опыт за плечами, они намного более худшие водители, чем молодые, по причине того, что пожилые часто отвлекаются.

Американские ученые из Университета Уэйна в Детройте обнаружили, что пожилые водители, которые, как правило, рассматриваются как более безопасные, чем молодые водители, имеют гораздо больше шансов попасть в аварию, если они пытаются отправить сообщение по телефону, находясь за рулем.

Было установлено, что, несмотря на меньший опыт за рулем, молодые автомобилисты меньше отвлекаются на мобильный телефон во время отправки текстовых сообщений, чем их старшие коллеги.

И хотя, как правило, люди считают, что молодые водители легче отвлекаются и, следовательно, более восприимчивы к опасностям вождения, тем не менее, исследование продемонстрировало обратное. Специалисты проверили вождение 50 автомобилистов в возрасте от 18 до 59 лет, все из которых имели смартфоны.

Читайте также: Новая модель компакт-кроссовера Seat будет именоваться Arona

Исследование показало, что при отправке сообщения около 50% всех водителей отклонялись от линии своего движения, пытаясь набрать текст. Тем не менее, среди лиц в возрасте от 45 до 59 лет 100% автомобилистов отошли от линии своего движения, когда набирали сообщение.

Среди субъектов в возрасте от 35 до 44 лет таких людей было 80%, а среди молодых людей от 25 до 35 лет – 40%. Самой безопасной группой в данном отношении оказались водители в возрасте между 18 и 24 годами, где лишь четверть автомобилистов отклонились от своей полосы в ходе набора смс.

Полученные результаты оказались весьма тревожными, так как водители, которые отвлекаются на отправку текстовых сообщений, с меньшей вероятностью могут оценить встречную опасность, что повышает вероятность несчастных случаев.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: