Регистрация Войти
Вход на сайт

Вирусы, связанные с ВИЧ, возникли около 60 миллионов лет назад

11 августа 2016 06:00
Вирусы, связанные с ВИЧ, возникли около 60 миллионов лет назадНовое исследование ученых из Академии наук Чехии в Праге показывает, что происхождение ретровирусов, связанных с ВИЧ, может датироваться, по крайней мере, 60 миллионами лет назад.

ВИЧ является частью подсемейства ретровирусов, называемых лентивирусами. Лентивирусы представляют собой ретровирусы с длительным инкубационным периодом. Лентивирусы могут вызывать различные хронические заболевания у млекопитающих – от ВИЧ/СПИДа у людей до различных неврологических расстройств у приматов – но еще очень мало известно об их эволюционной истории и происхождении.

Исследователи утверждают, что обнаружили самый старый лентивирус, чье первое появление могло наблюдаться еще 60 миллионов лет назад. До недавнего времени считалось, что самый старый известный лентивирус зародился от 3 до 12 миллионов лет назад. Новое исследование, опубликованное в Журнале молекулярной биологии и эволюции, отодвигает происхождение связанных с ВИЧ ретровирусов на 60 миллионов лет назад.

Читайте также: Специалисты получили электроэнергию из крови человека

Эксперты надеются, что полученные результаты позволят вирусологам лучше понять, как развивались лентивирусы и как разрабатывались средства защиты от них. В будущих исследованиях специалисты хотят изучить широкий спектр животных, чтобы найти больше кусочков головоломки, связанной с эволюцией лентивирусов.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: