Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сообщили о мощном гамма-всплеске (ФОТО)

16 июля 2016 21:45
Ученые сообщили о мощном гамма-всплеске (ФОТО)Международный коллектив астрофизиков обнаружил мощный гамма-всплеск и наблюдал рентгеновское послесвечение от его источника. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

Событие GRB140903A зарегистрировано 3 сентября 2014 года при помощи космической гамма-обсерватории Swift, а рентгеновское послесвечение от его источника телескоп Chandra наблюдал в течение трех недель.

Гамма-всплеск длился две секунды, что позволяет предположить его природу. Источник порожден, по мнению ученых, двумя слившимися нейтронными звездами или столкновением черной дыры и нейтронной звезды.

Читайте также: Ученые обнаружили белки, способные переключать Т-клетки

Образовавшийся в результате этого компактный объект (черная дыра или нейтронная звезда с сильным магнитным полем) располагается на расстоянии 3,9 миллиарда световых лет от Земли.

Слияние могло произвести несколько химических элементов тяжелее железа, в частности, золото. Учет такого механизма образования элементов необходим для прогнозирования общего производства металлов (так в астрономии называют элементы тяжелее гелия) во Вселенной.

Ученые сообщили о мощном гамма-всплеске (ФОТО)
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: