Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые зафиксировали рекордное гамма-излучение от двойной звезды (ФОТО)

2 октября 2016 07:20
Ученые зафиксировали рекордное гамма-излучение от двойной звезды (ФОТО)Космический телескоп Fermi обнаружил в далекой галактике двойную звезду с рекордно ярким излучением в рентгеновском диапазоне.

Двойная система LMC P3 образована полноценным светилом, которое в 25-40 раз тяжелее Солнца, и вращающейся вокруг нее нейтронной звездой, масса которой в два раза выше, чем у Солнца. Именно их взаимодействием объясняется наблюдаемое рекордно яркое рентгеновское излучение.

Температура в центре LMC P3 достигает 33 тысяч градусов Цельсия, что в шесть раз больше, чем на Солнце.

Читайте также: Ученые вновь опровергли теорию заселения Америки (ФОТО)

Светило производит мощные выбросы звездного ветра, электроны в котором генерируют интенсивное рентгеновское излучение.

Наблюдения позволили установить периодичность гамма-выбросов от светила — 10,3 дня. Звезда LMC P3 расположена на расстоянии 163 тысяч световых лет от Земли в галактике Большое Магелланово Облако. Впервые существование LMC P3 заподозрили в 2012 году, а в 2015-м ученые приступили к ее детальному исследованию. Ранее пять аналогичных объектов были найдены только в Млечном Пути.

Ученые зафиксировали рекордное гамма-излучение от двойной звезды (ФОТО)
Ученые зафиксировали рекордное гамма-излучение от двойной звезды (ФОТО)
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: