Регистрация Войти
Вход на сайт

Горох может думать и самостоятельно принимать решения, - ученые

4 июля 2016 18:40
Горох может думать и самостоятельно принимать решения, - ученыеБританские ученые провели серию экспериментов, установив, что растения, в частности, горох, способны принимать самостоятельные решения относительно своей жизнедеятельности. Это уникальный случай, когда живые биологические существа при отсутствии нервной системы демонстрируют способности к мышлению.

Исследователи из Оксфордского университета (Соединенное Королевство) провели серию экспериментов с растениями гороха, сделав вывод, что данный биологический вид способен принимать решения относительно своего будущего самостоятельно. Специалисты не считают, что тип и возможности мыслительного процесса гороха схожи с нервными механизмами человека или животных, однако демонстрация гороха к выбору своего будущего является весьма интересной для изучения, когда растения приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям.

Читайте также: Снижение уровня холестерина в крови негативно влияет на интеллект

В рамках научного проекта исследователи высадили два растения в разные горшки. В итоге горох охотнее пускал корни в том кашпо, где было больше питательных веществ. Впоследствии корни разделили на две группы, пересадив их в горшки с одинаковым составом минералов. Однако в одном кашпо число питательных веществ периодически изменялось, а в другом - оставалось стабильным.

Оказалось, горох, где показатели минералов постоянно менялись, продемонстрировал готовность к риску и густому росту корней. При этом во втором горшке, где питательных веществ всегда хватало, растение предпочитало не менять свою корневую систему.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: