Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые NASA объяснили разнородность различных участков поверхности Меркурия

1 июля 2016 08:34
Ученые NASA объяснили разнородность различных участков поверхности МеркурияИсследователи из НАСА обнаружили, что состав нескольких вулканических отложений на поверхности Меркурия требует, чтобы расплавление материала начиналось рядом с границей ядро-мантия, которая располагается на глубине всего лишь 400 километров под поверхностью планеты - что представляет собой уникальный для Солнечной системы случай.

Меркурианская миссия MESSENGER показала, что поверхность планеты в высокой степени неоднородная, однако может быть классифицирована на два основных типа местности. Первый тип местности – это относительно молодые Северные вулканические равнины, возраст которых составляет 3,7-3,8 миллиарда лет. Второй основной тип местности – это более древние (4-4,2 миллиарда лет) межкратерные равнины и территории с высокой плотностью расположения кратеров.

Читайте также: Изменение климата стимулирует рост бактерий в озерах

В новом исследовании астрономы во главе с доктором Асмаа Буджибаром смогли объяснить причину разнородности различных участков поверхности Меркурия. Подвергнув в лаборатории минерал энстатит воздействию высокого давления (до 50000 атмосфер), имитирующему действие давления на границе ядро-мантия внутри Меркурия, и высоких температур, исследователи смогли получить весь спектр состояний веществ, соответствующих различным типам поверхности, обнаруживаемым на Меркурии. Согласно этим находкам более древний тип поверхности представлен минералами, формировавшимися при плавлении материала при высоких давлениях на границе мантия-ядро, в то время как более молодой материал формировался ближе к поверхности планеты. В целом эти результаты свидетельствуют о том, что Меркурий мог быть сформирован из энститовых хондритов, заключают авторы работы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: