Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли залежи льда на поверхности Меркурия

20 сентября 2017 15:38
Ученые нашли залежи льда на поверхности Меркурия Американские учёные из Брауновского университета заявляют, что в ходе тщательного анализа снимков поверхности Меркурия, сделанных космическим зондом «Мессенджер», им удалось обнаружить на них следы крупного скопления льда в мелких кратерах на полюсах планеты. Ранее считалось, что подобные образования могут существовать лишь в больших кратерах.

По словам учёных, вода в жидком состоянии на поверхности Меркурия не просто есть в наличии, но и продолжает накапливаться. Астрономы считают, что лёд в кратерах ближайшей к Солнцу планеты не тает по причине того, что находится в постоянно тёмной части поверхности. Влага сюда, по мнению специалистов, могла попасть с астероидами или солнечным ветром.

Читайте также: Астрономы: 12 октября на Землю упадет гигантский астероид

Ранее учёные выяснили, что на поверхности Марса ранее существовали огромные запасы воды, которые позже либо исчезли, либо превратились в лёд. Последнего на Красной планете совсем немного, но исследователи считают, что под слоями грунта всё ещё может скрываться значительная часть водных резервов.

Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: