Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось получить сверхчеткие снимки Юпитера (ФОТО)

28 июня 2016 22:45
Ученым удалось получить сверхчеткие снимки Юпитера (ФОТО)Астрономы Европейской Южной обсерватории (Чили) представили новые инфракрасные снимки газового гиганта. Изображения были представлены на конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме, а коротко о них рассказывается на сайте обсерватории.

Снимки были получены с помощью инструмента VISIR Очень большого телескопа. Ученые пытаются создать карты планеты в большом разрешении, что позволит лучше понять устройство атмосферы Юпитера и более четко определить цели и задачи «Юноны».

Для создания карт Юпитера потребовалась работа нескольких телескопов, в том числе чилийских и гавайских, а также помощь астрономов-любителей со всего мира. Снимки не только показывают состояние планеты, но и все сдвиги в атмосфере газового гиганта непосредственно перед выходом автоматической межпланетной станции «Юнона» на орбиту Юпитера в июле 2016 года.

Читайте также: Ученые заговорили о новом ледниковом периоде на Земле

Ученые отмечают, что атмосфера Земли затрудняет наблюдения за Юпитером с помощью наземных телескопов. Эту проблему удалось решить благодаря технике «счастливых» снимков: они делали тысячи кадров в режиме серийной съемки, после чего выбирали самые удачные (менее всего затронутые турбулентностью атмосферы) и склеивали их в четкие карты.

В ближайшее время Юпитер и его спутник начнет исследовать американская автоматическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter). Прибытие аппарата к Юпитеру, как ожидается, произойдет 5 июля 2016 года в 06:18 по московскому времени.

Станция Juno будет вращаться вокруг газового гиганта по эллиптической орбите на расстоянии пяти тысяч километров от его атмосферы (в среднем). В течение земного года запланировано около 30 оборотов Juno вокруг Юпитера с периодом 14 дней каждый.

Ученым удалось получить сверхчеткие снимки Юпитера (ФОТО)
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: