Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как вождение автомобиля отражается на размере талии

12 июня 2016 19:06
Ученые выяснили, как вождение автомобиля отражается на размере талииАвтомобилисты, которые за рулем проводят час или больше каждый день, в среднем на 2,3 килограмма больше весят, чем те люди, которые ездят на автомобиле как минимум на четверть часа меньше. К тому же, у менее заядлых автомобилистов объем талии меньше в среднем на 1,5 сантиметра.

Как сообщается в статье, опубликованной журналом Preventive Medicine, к такому неожиданному выводу по итогам исследования пришли специалисты Института здоровья и старения из австралийского католического университета. К участию в исследовании были привлечены 2,8 тысячи автомобилистов из числа участников австралийского национального проекта по борьбе с ожирением, диабетом, и продвижению здорового образа жизни.

Ученые определили индекс массы тела (ИМТ) добровольцев и окружность их талии, а также измерили уровень глюкозы в плазме крови испытуемых и проанализировали кардио-метаболические факторы риска.

Исследование показало, что водители, которые ежедневно проводят за рулем 45 минут и меньше, имеют повышенный ИМТ на 25% реже, чем заядлые автомобилисты. Последние имеют ИМТ на 0,8 выше нормы. Это приблизительно равно 2,3 килограмма. Кроме того, автомобилисты, которые каждый день тратят на езду по часу и более, имеют талию на 1,5 сантиметра толще, чем менее заядлые автолюбители.

Читайте также: Одно несложное упражнение и вашей осанке можно позавидовать (ФОТО)


Как показало исследование, у представителей сильного пола связь между весом и временем, проводимым за рулем, выражена более четко, чем у женщин.

В связи с выявленными фактами представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) советуют людям старше 18 лет тратить не менее 150 минут в неделю на утренние физнагрузки, вроде ходьбы, бега и езды на велосипеде. Также они рекомендуют для езды на работу использовать не автомобиль, а велосипед.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: