Регистрация Войти
Вход на сайт

Кинжал Тутанхамона сделан из неизвестного на Земле металла - ученые

28 мая 2016 14:15
Кинжал Тутанхамона сделан из неизвестного на Земле металла - ученыеИтальянские ученые подтвердили, что 35-сантиметровый кинжал, найденный в гробнице Тутанхамона, изготовлен из металла, которого не существует на Земле.

Кинжал Тутанхамона подвергся самым тщательным изучениям со стороны итальянских ученых. В итоге своих исследований они сделали выводы, что материал, используемый при изготовлении, неземного происхождения.

Для СМИ дал интервью один из участников экспертизы, Франческо Порчелли, профессор физики Туринского политехнического института. Он сообщил, что меч был найден археологами в 1925 году.

Читайте также: Исследование: люди доверяют роботам больше, чем другим людям

Споры о материале, из которого он сделан, начались сразу же, еще на месте находки. Ученые утверждали, что в Древнем Египте было мало изделий из железа, оно ценилось намного больше, чем золото, но до недавнего времени сплав не подвергался анализу, рассказал Порчелли.

Провести экспертизу для выяснения состава сплава было решено в 2010 году. Именно тогда археологи открыли кратер Камиль, выяснив его метеоритное происхождение. Масла в огонь прибавила найденная египтологами информация. В древних папирусах упоминалось о «железе, упавшем с неба».
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: