Регистрация Войти
Вход на сайт

Леонид Кравчук о новой Конституции: "Я вижу несколько ловушек"

6 июля 2015 19:04
Леонид Кравчук о новой Конституции: "Я вижу несколько ловушек"Первый Президент Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук, в целом, позитивно отозвавшись о проекте изменений в Основной Закон по децентрализации, указал на несколько ловушек относительно президентских полномочий.

Кравчук, ссылаясь на собственный опыт, отметил, что у президентов всегда есть искушение превысить свои должностные полномочия.
"Будем откровенны, для нас всех президентов Украины настоящей ловушкой был экзамен на полномочия. Лишь со временем понимаешь, как нелегко эту ловушку обходить, чтобы сохранить баланс власти. Признаю, и я пережил тяжелые уроки. У Леонида Кучмы было другое испытание. Я имею в виду Конституционный договор 1995 года. Подобные ошибки сделал Виктор Ющенко: вы помните ночные дебаты относительно Конституции 2004 года. Я уже не говорю о ловушке, которую сам себе создал Виктор Янукович, который совместно с Конституционным судом по сути пошел на конституционный переворот", - сказал Кравчук.

По его словам, сейчас такой экзамен проходит Президент Петр Порошенко.

Читайте также: Порошенко требует решительных действий в борьбе с коррупцией (ФОТО)

"Я вижу в этом, казалось бы, прогрессивном документе по децентрализации, несколько ловушек. И хорошо, что на них обратила внимание Венецианская комиссия. Порошенко обратился с предложением предоставить ему право на роспуск органа местного самоуправления, который выходит за пределы Конституции. Понятно, что Президент должен иметь полномочия распускать совет, если он принял сепаратистское решение. Но вспомним недавнюю историю. Во время бурных событий 2004 и 2014 годов революционно настроенные депутаты в городских и областных советах принимали решения, которые нарушали Конституцию. Я согласен, в таких случаях в центре должны быть конституционные рычаги влияния на ситуацию на местах. И это правильно. Но по-видимому, должен быть прозрачный механизм оценки ситуации и нахождения компромиссного решения. Здесь нужен механизм компромисса, потому что ошибаться, когда идет речь о тысячах людей и зарождении возможных конфликтов, нельзя", - отметил экс-президент.

Кравчук подчеркнул, что залогом нахождения верных решений в политике всегда были и будут - прозрачность, диалог и компромисс.
Источник: glavcom.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: