Регистрация Войти
Вход на сайт

Иллюзия невидимости. Победить социофобию - это возможно

25 апреля 2015 16:18
Иллюзия невидимости. Победить социофобию - это возможноУченые доказали, что победить социофобию вполне возможно. Для этого нужно просто стать невидимым.

В новом исследовании приняли участие 125 человек. Они использовали шлемы виртуальной реальности, которые создали у участников эксперимента иллюзию невидимости. Добровольцы в шлемах смотрели на свои тела и видели пустое пространство.

Исследователи из Каролинского института одновременно дотрагивались кистью до тел участников и до той области, которую те видели. Из-за этого людям казалось, будто кисть касалась их невидимого тела, рассказывает The Mirror.

Иллюзия возникала меньше чем за минуту. Добровольцы искренне верили в реальность происходящего. Они покрывались потом, когда ученые проводили ножом по пустому пространству, которое участники считали своим телом. Затем исследователи поместили добровольцев в стрессовую ситуацию. Участников окружили незнакомые люди.

Специалисты заметили, что частота сердечных сокращений и уровень стресса у добровольцев были ниже, когда те считали себя невидимками. Ученые предполагают: вероятно, с помощью такого метода можно вылечить социофобию. В дальнейшем исследователи планируют выяснить, как данная иллюзия влияет на моральные решения.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: