Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин готовит весеннее наступление, – Стивен Бланк

14 апреля 2015 23:00
Путин готовит весеннее наступление, – Стивен БланкВесенне наступление президента Путина на Украину неизбежно, полагает старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

Об этом идет речь в колонке Бланка для издания Washington Times.

В то же время, убежден Бланк, едва ли стоит ожидать, что под ударом окажется Мариуполь и Путин попытается проложить дорогу в Крым и объединить утопическую "Новороссию". Главная опасность нависла не над Мариуполе, а над совсем другим городом, убежден автор материала.

Не Мариуполь, а Харьков будет главной целью во время весеннего наступления России. Харьков представляет для Путина интерес как главный оборонно-промышленный центр страны. "Захват Харькова – это еще одна оторванная от Украины территория и очередная демонстрация того, как Москва глумится над слабостью Запада и соглашениями, которые она с ним подписывает" - пишет Бланк.

Читайте также: СБУ удалось предотвратить новые диверсии, в Харькове задержаны 11 террористов

На сегодняшний день основное наращивание сил российской армии фиксируется в непосредственной близости от Белгорода и Воронежа, на границе с Харьковской областью. Очевиден тот факт, что для Путина важна оборонная промышленность Харькова, а также свою роль играет и то, что город менее защищен, нежели Мариуполь.

"Под прикрытием внеочередных военных учений Москва уже мобилизовала всю свою западную границу. Россия давно использует учения в качестве прикрытия для наступательных операций, как это было с Грузией в 2008 году. В этих условиях остается загадкой, почему Соединенные Штаты и их союзники все еще цепляются за мнимые надежды о доброй воле России и продолжают искать для Путина дипломатические пути для выхода из ситуации. Совершенно ясно, что президент России не заинтересован в дипломатии. Он показал свое презрение к дипломатии и вопиющее пренебрежение международным правом" - пишет автор материала.

Напомним, ранее профессор университета Джорджа Мейсона Марк Кац заявил о том, что Россию ожидает развал на три части.
Источник: Joinfo.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: