Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин всеми силами пытается восстановить СССР

30 августа 2013 11:15
1

Путин всеми силами пытается восстановить СССР14 августа Россия сделала предупредительный экономический выстрел в сторону Украины: Москва ужесточила таможенные процедуры, фактически наложив запрет на ввоз украинских товаров в страну

Об этом пишет в The New York Times член Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

После ряда закрытых двусторонних встреч и осуждения со стороны Европейского союза Россия дала задний ход, однако причина действий Москвы очевидна, считает автор публикации. Киев упорствует в нежелании присоединяться к Евразийскому экономическому сообществу — ключевому элементу путинских усилий по сбору бывших советских республик (за исключением стран Балтии) под крылом России. Вместо этого Украина хочет заключить Договор об ассоциации с Евросоюзом, которому будет предшествовать подписание Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

Украина не единственная страна на постсоветском пространстве, испытывающая подобные проблемы, говорится в статье. Экономическому давлению со стороны России также подвергаются Армения, Белоруссия и Таджикистан. Кремль открыто пренебрегает суверенитетом и территориальной целостностью своих соседей.

При этом Москва трактует неспособность США и ЕС вести совместную последовательную внешнюю политику в отношении Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии как молчаливое признание того, что территория бывшего СССР входит в сферу российского влияния, предостерегает исследователь.

Путин может верить, что распад Советского Союза стал величайшей геополитической катастрофой XX века, однако провалы политики Запада в Евразии не должны поощрять его попытки по восстановлению СССР. «Это стало бы настоящей катастрофой», — заключает Бланк.

inopressa.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Вова 30 августа 2013 11:33

Путін добре розуміє, що для більшості населення Росії не так важливий півень їхнього власного життя, як "жила бы страна родная и нету других забот". Тим і користуються водлі Росії. Для себе влаштували повний комунізм, а народу час від часу підкинуть якусь кісточку обглодану, хай потішиться, свєтлим будущім.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: