Регистрация Войти
Вход на сайт

Боевик ДНР: "Дядя Вовка нам помогает"

3 апреля 2015 15:30
Боевик ДНР: "Дядя Вовка нам помогает"Присутствие россиян на Восточной Украине не назовешь незримым, считает издание Associated Press. "В то же самое время тактика недавно изменилась. Похоже, это сделано для минимизации российского военного присутствия в рамках попыток склонить Запад к отмене болезненных экономических санкций", - говорится в статье.

Журналисты Associated Press посетили учебные полигоны в районе Енакиево и других местах, а также опросили десятки повстанцев. По словам автора, эти визиты и интервью "обнажили тот факт, что российские вооруженные силы шли в авангарде некоторых крупных наступательных операций сепаратистов, а затем быстро уходили, пока их не успевали заметить широкие массы".

"В недавний период, когда установилось хрупкое перемирие, Россия держала на Украине меньше войск, но расширила обучение повстанцев, чтобы удостовериться в их способности обращаться с современным российским вооружением и оборонять подконтрольную им территорию. По оценкам НАТО и независимого российского ученого, живущего в Лондоне, Россия держит на Восточной Украине несколько сотен военных инструкторов", - говорится в статье.

Со своей стороны, Кремль признает, что многие россияне воюют на Украине в качестве добровольцев, но категорично отрицает, что направляет свои войска через границу или вооружает повстанцев.

Командиры повстанцев избегают обсуждать с журналистами роль России в конфликте, но бойцы-сепаратисты часто подтверждают, что получают из России, в том числе, одежду и боеприпасы, пишет автор.

"На линии фронта западнее Донецка снайпер по кличке "Квадрат" хвастался своей новой винтовкой из России. "Дядя Вовка нам помогает", - сказал он, употребив кличку президента Путина", - говорится в статье.

Автор также утверждает: 19 февраля, когда сепаратисты взяли Дебальцево, "истинные победители давно ушли".

"Нам помогли наши друзья", - сказал повстанец Андрей. Он сказал, что в отличие от его части, где самой новой техникой был танк "Т-72", у россиян имелись современные "Т-90".

"Андрей и другой боец, Алексей, сказали, что российские войска специально штурмовали укрепленный район в окрестностях Дебальцево, который повстанцы пытались захватить несколько недель", - говорится в статье.

Когда Алексея спросили о предполагаемом присутствии россиян под Иловайском прошлым летом, он ответил: "Всего пара танков пробилось". "Но когда его спросили о россиянах в битве за Дебальцево, он оживился: "Я не буду этого скрывать: россияне здесь были. Они вошли и быстро ушли", - говорится в статье.

Читайте также: В ЛНР собираются ввести собственные паспорта

Старший научный сотрудник Royal United Services Institute (Лондон) Игорь Сутягин составил список боевых формирований, направленных на Украину. По его словам, "перманентной чертой конфликта", начиная с августа, является присутствие многочисленных российских военных, а максимум численности (около 9 тыс. военнослужащих) был в конце февраля, в финале сражения за Дебальцево. По его оценкам, сейчас на Украине остается несколько сотен российских военных, которые обучают повстанцев и координируют действия их сил.

На взгляд Сутягина, Россия создала нечто вроде регулярных сил, которые "более-менее" способны оборонять ДНР и ЛНР.

"Теперь одна из важнейших задач - сохранить эти республики как возможный рычаг давления на Украину, - сказал он. - Поэтому им нужно уберечь эти республики, подготовить их к бою, а одновременно устроить, чтобы санкции против России были отменены".
Источник: bigstory.ap.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: