Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент Украины сделал заявление об отводе войск из Дебальцево

19 февраля 2015 12:38
Президент Украины сделал заявление об отводе войск из ДебальцевоПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что принял решение об отводе войск из района Дебальцево, для того, чтобы сохранить жизнь украинских военных.

"Военные сделали свое дело. Показали миру, что Украина неуклонно придерживается мирных договоренностей. Мотивация моего решения – сохранить жизнь украинских военных и провести операцию, которая сохраняет лучший потенциал Вооруженных Сил Украины", – отметил Президент по возвращении из зоны АТО, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Глава государства отметил, что США, Германия, Франция, Европейский Союз и НАТО поддержали позицию Украины и признали, что она неуклонно придерживается Минских договоренностей, а ответственность за срыв мирного процесса полностью лежит на российской стороне и боевиках, которых она поддерживает.

"Это была очень тяжелая, но очень достойная операция, которая фактически проводилась ночью под шквальным огнем российской артиллерии", – сообщил Президент.

По словам Главы государства, по состоянию на сейчас, из Дебальцево вышли 2475 военнослужащих и выведено почти 200 единиц техники. "К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли 6 героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство – ранения легкой и средней тяжести, и после выздоровления они готовы вернуться в строй", – сказал Президент.

Петр Порошенко сообщил, что Украине был поставлен ультиматум: если войска хотят выйти, они должны сложить все оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен.

"Я лично вышел на руководителей частей, которые были расположены в Дебальцево, и я горжусь нашими Вооруженными Силами. Ни один из тех, с кем я общался, не согласился на унизительные условия. Все были готовы выполнить приказ", – сказал Президент.

Глава государства сообщил о решении отметить наградами воинов, которые проявили мужество и героизм при проведении этой операции.
Источник: president.gov.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: