Регистрация Войти
Вход на сайт

Что ждет боевиков Донбасса

Что ждет боевиков ДонбассаПризнание «ДНР-ЛНР» террористическими организациями - процесс непростой, не быстрый и тем более не гарантирующий успеха. Например, практически исключена возможность принятия резолюции Совета Безопасности в ООН по «ДНР-ЛНР» и внесение их в санкционный список из-за права вето России в Совбезе. У других стран есть своя процедура включения организаций в списки террористических. Такое мнение выразил журналист Игорь Соловей.

Так неужели из-за бюрократических сложностей у боевиков есть шанс избежать ответственности?

Участники и руководители «ДНР-ЛНР» с начала своей деятельности в апреле 2014 совершили силовые захваты государственных учреждений Украины, захват заложников, пытки и запугивание местного населения, убийства и незаконное содержание представителей силовых структур Украины и органов власти в качестве основной и единственной формы достижения своих политических целей.

Читайте также: Мариуполь снова под обстрелом

Случаи их преступных действий официально фиксируются в ежемесячных докладах международной организации – Комитета ООН по правам человека.

Текущий переговорный процесс показывает нежелание сепаратистов при полной их поддержке Россией решать проблему в политической плоскости. По словам Леонида Кучмы, на последних консультациях в Минске представители самопровозглашенных «ДНР-ЛНР» угрожали украинской стороне возобновлением полномасштабных боевых действий по всей линии соприкосновения сторон в случае невыполнения их требований – одностороннего прекращения огня.

Такое поведение сепаратистов и их московских спонсоров рискует разжечь пожар полноценной войны. И, если происходящие на востоке Украины события будут признаны войной, боевики и их российские «партнеры» получат статус участников вооруженного конфликта. В таком случае их действия (захват заложников, пытки, обстрелы гражданских кварталов городов, убийства гражданского населения, в том числе на сбитом гражданском самолете) можно классифицировать как «военные преступления». А военные преступления подпадают под юрисдикцию международных судов и трибуналов, не имеют сроков давности, не требуют согласования в правительствах отдельных стран и не могут ветироваться ими.

В любом случае выбор у сепаратистов небольшой: или получить срок по статье 258 УК Украины «террористический акт» (от 10 до 15 лет или пожизненное заключение, причем существует шанс обмена с РФ, амнистии) или гарантированно получить пожизненное заключение в Гааге.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: