Регистрация Войти
Вход на сайт

Умер бывший президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер

31 января 2015 16:30
Умер бывший президент ФРГ Рихард фон ВайцзеккерСкончался барон Рихард фон Вайцзеккер, президент ФРГ в 1984-1994 годах.

Такую информацию опубликовало издание Die Welt со ссылкой на родных .

Рихард родился в семье дипломата, его детство прошло в Швейцарии и Дании. Он учился в Оксфорде и Гренобле. В годы Второй мировой войны служил в немецкой армии, участвовал в боевых действиях. В 1945 году получил ранение в Восточной Пруссии.

После окончания войны Вайцзеккер учился в Геттингене, на Нюрнбергском процессе был в числе защитников своего отца. C 1979 по 1981 год занимал пост вице-президента бундестага, с 1981 по 1984 — правящего бургомистра Западного Берлина. В 1984 году был избран президентом ФРГ.

Читайте также: Правила выезда военнообязанных в особый период не изменились

Менее чем через год Рихард фон Вайцзеккер произнес свою знаменитую речь в бундестаге, посвященную 40-летию капитуляции Германии.

8 мая 1985 года он заявил, что окончание Второй мировой войны следует рассматривать не как поражение Германии, а как освобождение немцев от «бесчеловечной системы нацистской тирании» и начало нового этапа в жизни страны.

В последние годы фон Вайцзеккер не участвовал в политических мероприятиях и почти не появлялся на публике.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: