Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко должен был заявить: выбирайте новый парламент без меня - Гайдай

22 ноября 2014 01:30

Порошенко должен был заявить: выбирайте новый парламент без меня - ГайдайСамая большая ошибка президента Петра Порошенко - участие в последних парламентских выборах.

Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политтехнолог Сергей Гайдай.

"Не должна была появиться такая политсила как" Блок Петра Порошенко ". Президент отвечает за внешнюю безопасность страны, международные отношения, является гарантом свобод. Ему нечего делать в своих сферах? Зачем играть в партию, которой на самом деле не существует и которую быстро собрали? Президенту и без правительства есть что реформировать. Порошенко должен был заявить: выбирайте новый парламент без меня. Он сформирует правительство, а дальше договоримся о распределении полномочий, в частности в реформировании страны. Если не будет понимания, можно распустить парламент и снова выбирать", - отметил он.

По его словам, у президента достаточно полномочий, чтобы делать преобразования в своих направлениях.

"Когда Порошенко получил более 54 процентов голосов в первом туре и был фактически единственной легитимной властью в стране, должен был заморозить выборные процессы на два года. Объявить прямое президентское правление. За это время: сформировать новый Кабинет Министров, реформировать командой технократов органы власти, изменить законодательство. Потому что сейчас Верховную Раду избирают по дебильному закону с мажоритаркой. Поэтому туда и попали такие одиозные фигуры, как Звягильский, Довгий, Литвин. Порошенко показал, что борется за всю полноту власти в стране. Вместо того, чтобы сказать: у нас парламентско-президентская республика, где главные полномочия - у премьера, а у меня есть чем заниматься", - отметил Сергей Гайдай.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: