Регистрация Войти
Вход на сайт

США заподозрили Сирию в разработке оружия массового поражения

30 января 2014 05:00

США заподозрили Сирию в разработке оружия массового пораженияСирийский режим, несмотря на отказ от химического оружия, все еще способен производить оружие массового поражения. Такое мнение высказал глава американской разведки Джеймс Клаппер. 

"По нашим оценкам, некоторые элементы военной биологической программы могли продвинуться достаточно далеко. После научно-исследовательской стадии эта программа вышла на тот уровень, когда можно производить ограниченные партии оружия", — сказал Клаппер, выступая в сенатском комитете по разведке. 

Чиновник пояснил, что сирийская биологическая программа развивалась так долго, что исключать такой вероятности никак нельзя. Конкретных доказательств своих слов Клаппер не привел, на каких фактах базируется его представление о сирийской биологической программе, не сказал. 

Ранее никаких конкретных данных о существовании в Сирии военной биологической программы нигде не публиковалось. Дамаск на заявление Клаппера пока никак не отреагировал. 

В 2013 году сирийское руководство под давлением США отказалось от производства, хранения и использования химического оружия. Вывозом и уничтожением оружия и прекурсоров к его изготовлению занимается международная команда специалистов. Боеприпасы и химикаты уничтожаются в открытом море на борту американских судов, обладающих специальным оборудованием.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: