Регистрация Войти
Вход на сайт

В КСУ поступило представление относительно языкового закона

21 июня 2019 21:30
В КСУ поступило представление относительно языкового законаКонституционный Суд Украины (КСУ) получил конституционное представление 51 народного депутата относительно соответствия Конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об этом сообщает в пятницу, 21 июня, пресс-служба КСУ.

Текст представления размещен на официальном вебсайте Конституционного Суда. Уполномоченными авторов представления являются депутаты от "Оппозиционного блока" Александр Долженков и Вадим Новинский.

Представление подписали преимущественно парламентарии от фракции "Оппозиционный блок", есть также депутаты из группы "Видродження" и внефракционные (Юрий Бойко, Юлий Иоффе).

Читайте также: Найем не будет баллотироваться в Раду

Верховная Рада 25 апреля приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов. Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження", которые после голосования заблокировали подписание законопроекта.

Однако 14 мая Рада отклонила соответствующее постановление и после подписания закона спикером, его подписал пятый президент Петр Порошенко.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: