Регистрация Войти
Вход на сайт

В Конституционном суде нет доказательств существования коалиции в парламенте

18 июня 2019 19:30
В Конституционном суде нет доказательств существования коалиции в парламентеВ Конституционном суде нет доказательств того, что в состав партий "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" входит большинство представителей от конституционного состава ВР. Об этом заявил представитель Президента Украины в КС Федор Вениславский, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

По словам Веніславського, на запрос от 5 июня на имя Председателя ВР Украины Андрея Парубия относительно персонального состава фракций, пришел ответ, что пока через высокую загруженность, они не могут предоставить списки.

"Он предоставил лишь список коалиции по состоянию на 27 ноября 2014 года и список членов двух фракций – ББП и НФ по состоянию на 14 апреля 2016 года, которые мы под сомнение не ставим и которые есть в материалах дела. Однако информацию о персональном составе фракций БПП и НФ по 29 марта 2016-го (когда фракция Радикальной партии Олега Ляшко окончательно заявила о выходе из коалиции) до 13 апреля 2016 года, когда якобы была образована новая коалиция, Глава Верховной Рады Украины не предоставил. Так же он не предоставил информации о персональном составе этих двух фракций по состоянию на 2019 год", – прокомментировал Вениславский.

Читайте также: Зеленский озвучил два возможных формата обмена заложников

Напомним, что Владимир Зеленский 18 июня 2019 года подписал указ о роспуске Верховной Рады. Впоследствии в КСУ поступило представление от 62 народных депутатов о неконституционности роспуска Рады. 11 июня Суд начал рассмотрение этого дела. По закону, президент может распустить ВР, если в течение 30 дней в Раде не будет сформирована коалиция депутатских фракций. У Зеленского настаивают, что коалиции в парламенте не существует еще с 2016 года, когда оттуда вышла Радикальная партия. Но другая сторона уверена, что коалиция прекратила свое существование с выходом "Народного фронта" - 17 мая 2019 года, а при таких условиях у Зеленского не было права распускать парламент.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: