Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко рассчитывает, что новая власть изучит "языковой" закон и поддержит его

Порошенко рассчитывает, что новая власть изучит "языковой" закон и поддержит егоПрезидент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что новая власть внимательно изучит закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного и поддержит его.

Об этом он заявил на церемонии награждения победителей XIX Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.

"Надеюсь, что и новая власть, внимательно изучив текст закона, поддержит и его дух, и его букву", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что обвинения в якобы уменьшении прав нацменьшинств этим законом абсолютно безосновательны, и проинформировал, что языковые права этих граждан защищают и Конституция, и законодательство Украины.

Кроме того, он пообещал, что будет принят отдельный закон о языках национальных меньшинств.

"Мы естественно поддерживаем украинский язык во всех сферах общественной жизни, чтобы преодолеть колониальное наследие, последствия его унижения российской и советской империями. Но в то же время закон оставляет очень широкий простор для других языков, для удовлетворения языковых потребностей и прав граждан Украины, которые говорят на русском и других языках", - заметил Президент.

Читайте также: Рада определилась с инаугурацией Зеленского

Глава государства подчеркнул, что новый закон об украинском языке не вмешивается в дело частного общения.

В то же время он выразил надежду, что общественные активисты продолжат разъяснительную работу относительно норм языкового закона, ведь украинский язык нуждается в защите и продвижении.

"Первые годы функционирования этого закона точно развеют все мифы, напрасные опасения у тех, у кого они сейчас есть", - добавил Порошенко.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: