Регистрация Войти
Вход на сайт

НАПК посчитало затраты кандидатов на агитацию перед вторым туром

19 апреля 2019 14:30
НАПК посчитало затраты кандидатов на агитацию перед вторым туромПеред вторым туром президентских выборов действующий глава государства Петр Порошенко потратил на агитацию почти 97 млн гривен, другой кандидат на пост президента Владимир Зеленский - почти 50,5 миллиона гривен.

Об этом свидетельствует анализ промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов на должность Президента, проведенного и опубликованного Национальным агентством по предупреждению коррупции.

По информации НАПК, период отчета - с 7 по 13 апреля 2019 года.

В анализе отчета, в частности, отмечается, что в течение отчетного периода избирательный фонд Порошенко был сформирован за счет собственных средств кандидата (99,9 млн грн). В течение отчетного периода возврат добровольных взносов лицам не проводился. Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано почти 97 млн грн, средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные действующим законодательством.

Читайте также: Стало известно, когда пройдет первая сессия ВНО

В то же время, по данным НАПК, в течение отчетного периода избирательный фонд Зеленского сформирован исключительно за счет средств политической партии (44 млн 597 тыс 440 грн). В течение отчетного периода возврат добровольных взносов лицам не проводился. Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано 50 млн 431 тыс. 186,94 грн (были использованы: средства, поступившие с накопительного счета на текущий; остатки средств на текущем счете по состоянию на начало отчетного периода, а также сумма возврата средств исполнителем по заключенному в предыдущем отчетном периоде договоре). Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные действующим законодательством.

В НАПК отмечают, что по результатам анализа промежуточных финансовых отчетов о поступлениях и использовании средств избирательных фондов указанных кандидатов не было установлено нарушений соответствия представленных финансовых отчетов, полученной от банков.

Как сообщалось, анализ финансовых отчетов осуществляется Центральной избирательной комиссией и НАПК; анализ заключается в установлении соответствия отчетных данных требованиям Закона «О выборах Президента Украины», своевременности предоставления отчетов и соответствии отчетных данных информации, полученной от банков, в которых открыты счета избирательных фондов.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: