Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина подала в международный уголовный суд доказательства использования РФ крымчан как "живых щитов"

26 февраля 2019 22:22
Украина подала в международный уголовный суд доказательства использования РФ крымчан как "живых щитов"В международный уголовный суд представлены доказательства использования Россией гражданского населения в качестве "живых щитов" во время оккупации Крыма. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

"Сегодня, 26 февраля 2019 года прокуратура Автономной Республики Крым, Украинский Хельсинский союз по правам человека Региональный центр прав человека сообщили о передаче в Международный уголовный суд нового сообщения об использовании российскими военными гражданского населения во время захвата объектов на территории полуострова Крым в 2014 году", - говорится в сообщении.

В ходе подготовки сообщение выяснилось, что силы РФ умышленно перемещали гражданское население к объектам Вооруженных Сил Украины, находясь за спинами людей в момент блокировки и захват этих объектов. В таких условиях украинские военные не могли применить оружие для защиты от нападения. Речь идет о не менее 10 военных объектов ВСУ по привлечением не менее 1000 гражданских лиц.

"Такие "живые щиты" составляли 4 категории гражданских лиц, среди которых были крымчане как с пророссийскими так и проукраинскими взглядами, лица, которые переместили с территории РФ для участия в оккупации полуострова, представители "казачества" и так называемой "Крымской самообороны", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что во время захвата военно-морской базы в г. Новоозерному было привлечено не менее 300 человек, среди которых были мужчины и женщины, подростки и пожилые люди.

"Согласно ст. 8 Римского статута МУС такие действия следует квалифицировать как отдельный вид военных преступлений", - отметил заместитель прокурора АР Крым Игорь Поночовный.

Кроме того, запрет использования "живых щитов" закреплена и в статье 28 ИV Женевской конвенции, статьи 51 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям и норме 97 обычного международного гуманитарного права.

"К тому же, умышленное использование гражданского населения для прикрытия военных операций нарушает обязательства принимать все возможные меры предосторожности для различения гражданских объектов и военных целей", - подчеркнул Поночовный.

Читайте также: "Россия должна принять решение о выводе войск с Донбасса", - МИД Украины

Прокуратура АРК проводит досудебное расследование по ст. 438 УК Украины - нарушение законов и обычаев войны.

"Использование гражданского населения как "живого щита" в рамках вооруженных конфликтов не является уникальным явлением. Стоит отметить, что использование населения во время активной фазы оккупации в феврале - марта 2014 года отличается от общепринятой трактовки этого преступления в международной практике. Среди населения, которое выступало в качестве "живого щита" были и лица с пророссийскими взглядами, участие которых поощрялось, а также те, кто собирался перед военными объектами вследствие угроз или шантажа. В таких случаях государство-оккупант также обязано не допустить присутствия гражданского населения в потенциально опасных для ведения боевых действий местах", - отметили в ведомстве.
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: