Регистрация Войти
Вход на сайт

Экс-охранник Януковича назвал причину его бегства из Украины

16 июля 2018 17:35
Экс-охранник Януковича назвал причину его бегства из Украины Бывший президент Украины Виктор Янукович, обвиняемый в государственной измене, обратился к президенту РФ Владимиру Путину за политическими консультациями для ввода полицейской миссии.

Об этом экс-охранник Януковича Константин Кобзарь заявил на допросе в Оболонском райсуде Киева, где рассматривается дело о совершении Януковичем госизмены.

Кобзарь заявил, что из того, что он прочитал, он сделал вывод, что обращение к Путину было похоже на соглашение о мирном урегулировании ситуации, которое несколько ранее было адресовано дипломатам Германии, Франции и Польши из Донецка 22 февраля.

По словам Кобзаря, Янукович просил Путина о неотложных консультациях по военной или полицейской миссии. Также в обращении он просил Путина сообщить мировому сообществу о том, что в Украине произошел государственный переворот. Кобзарь добавил, что это обращение было написано на основании так называемого Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ от 1997 года. Также он добавил, что тогда же Янукович ему сказал, что опоздал с обращением, и если бы оно было отправлено раньше, то такие консультации были бы проведены. "Но МИД РФ отказал. Он был разочарован", - сказал свидетель.

Читайте также: Президент Украины прокомментировал непростую ситуацию в Черноморском регионе

Кроме того, Кобзарь добавил, что лично не видел текста обращения к Путину, однако у него есть черновой вариант этого обращения, который он показал суду.

Также Кобзарь рассказал, почему Янукович покинул Крым и бежал в Россию - по его словам, экс-президент совершил эти действия для того, чтобы не допустить "гражданской войны".
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: