Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина ожидает от НАТО подтверждения статуса страны-аспиранта на саммите в июле

19 апреля 2018 09:40
Украина ожидает от НАТО подтверждения статуса страны-аспиранта на саммите в июлеУкраина рассчитывает, что на июльском саммите НАТО главы стран-членов альянса подтвердят ее статус аспиранта.

Об этом заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы рассчитываем, что главы государств подтвердят за Украиной статус аспиранта. Это признание того, что мы на правильном пути и хотим стать членами альянса... Также рассчитываем, что все 29 членов НАТО еще раз подтвердят, что они признают суверенитет Украины", - сказал он.

Дипломат подчеркнул: пока что речь не идет об обретении Украиной членства в НАТО, однако Киев уже продемонстрировал некоторые достижения на этом пути.

При этом он надеется на консолидированную позицию Венгрии относительно украинского вопроса.

"Венгрия лечит наших солдат и участвует в совместных учениях. Она понимает, откуда могут прийти танки на ее территорию. И это не Украина", - добавил дипломат.

Читайте также: Медики рассказали о влиянии орехов на сердце

Отметим, в феврале Венгрия заблокировала уже второе министерское заседание Украина-НАТО. Венгерские власти объясняют, что таким образом они давят на Киев, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

Напомним, в марте этого года на официальном сайте альянса в разделе, посвященном расширению НАТО, Украину внесли в список четырех стран-партнеров, которые задекларировали свое стремление (aspirations) к вступлению.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: