Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко призывает не оказывать давление на НАБУ

6 января 2018 21:40
Порошенко призывает не оказывать давление на НАБУПрезидент Петр Порошенко заявил о необходимости своего более активного участия в защите антикоррупционной инфраструктуры страны и недопустимости любого давления на Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом говорится в колонке Порошенко для спецвыпуска изданий "Новое время" и "The Economist Мир", опубликованной в субботу.

"События конца 2017 года года показали, что антикоррупционная инфраструктура требует более активной защиты со стороны президента. Особенно подчеркиваю необходимость гарантии независимости НАБУ. Считаю неприемлемой любую форму давления на этот орган. Как со стороны политического истеблишмента, так и со стороны группы поддержки этого органа, которая агрессивно навязывает ему списки "клиентов" с политически окрашенными "приговорами", - заявил президент.

Порошенко отметил, что в 2018 году должен быть дан старт созданию Антикоррупционного суда.

"Деньги в бюджет-2018 на этот институт уже заложили, но должны пройти все этапы принятия закона и формирование состава судей", - отметил он.

Читайте также: Освобожденный боец рассказал о пытках в плену ОРДЛО (ВИДЕО)

Также президент отметил, что нынешние темпы развития экономики недостаточны для стабильности и улучшения уровня жизни.

"Хорошая новость - что сломана многолетняя тенденция падения (экономики), обусловленная войной, потерей значительной части индустриального потенциала, экономической агрессией со стороны РФ. Но ... такие темпы - категорически неудовлетворительные для стабильного развития экономики и восстановления уровня жизни. Поэтому и ищем нестандартные, нетривиальные и либеральные решения для улучшения инвестклимата, ускорения экономического роста, создания новых рабочих мест", - заявил он.

При этом Порошенко выразил надежду, что его предложение - вместо налога на прибыль предприятий ввести налог на выведенный капитал - будет введено с 1 января 2019 года.

"А пока внедрим рассрочку на уплату НДС на импортное оборудование для расширения и модернизации производства", - добавил президент.

Главными ориентирами для Украины на 2018 Порошенко обозначил "мир и развитие".

"Украина нуждается не во внутренней борьбе всех против всех, а в консолидации усилий власти, гражданского общества, международных партнеров", - заявил Порошенко и добавил, что "оппоненты власти уже вступили в активную фазу предвыборной кампании, а некоторые даже не гнушаются брать деньги у Москвы" .
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: