Регистрация Войти
Вход на сайт

Блокада Верховной Рады: Что наобещали возмущенным украинцам

17 октября 2017 15:40
Блокада Верховной Рады: Что наобещали возмущенным украинцамСпикер парламента Андрей Парубий заявил, что к выполнению требований митингующих у стен ВРУ можно будет перейти после рассмотрения вопросов, касающихся медицинской реформы.

Об этом он заявил в ходе заседания парламента.

Перед этии Парубий сообщил, что заседание Согласительного совета ВРУ сегодня было сорвано.

" На Согласительном совете путем опроса глав фракций, большинство фракций подтвердили, что сегодня по требованию общества должно быть начато рассмотрение медреформы. Вместе с тем, я слышу те требования, о которых сегодня говорят у стен ВРУ митингующие и ряд фракций",- сказал он.

Он отметил, что по неприконсновенности есть два законопроекта. Один подан 150 депутатами, а второй - президентом.

"И я сейчас с трибуны даю поручение Комитету правовой политики безотлагательно рассмотреть эти два законопроекта. И, как только они будут рассмотрены, они должны быть вынесены в зал и рассмотрены", -заявил он.

Что касается законопроектов об избирательной системе, по словам Парубия, к их рассмотрению можно перейти после рассмотрения документов по медреформе, а также вопроса по снятию депутатской неприкосновенности.

"Что касается Антикоррупционного суда, это я отправил представление в Венецианскую комиссию, чтобы мы получили авторитетную мысль наиболее профессионального международного органа. И мы получили сегодня вывод, который предусматривает отзыв имеющихся законопроектов и внесение нового законопроекта".

Читайте также: Георгий Тука: Нет такого закона, чтобы вернуть Донбасс и Крым

Таким образом, по его словам, ВРУ сегодня может перейти к выполнению двух требований.

" Я сейчас по решению ВРУ даю поручение, чтобы был обнародовано рассписание пленарных заседаний на неделю. И в нем предусмотреть, что после вопроса медиицинской реформы поставить два законопроекта по снятию неприкосновенности (с народных депутатов. - Ред.), а после них- законопроекты, касающиеся избирательной реформы. И я считаю, это тот подход, который должен обеспечить компромисс в зале. И дает четкий ответ, что ВРУ слышит общество и его требования".

Вместе с тем Парубий заявил, что считает неприемлемым блокирование Согласительного совета и работы ВРУ:

"Считаю попытки сорвать работу парламента, дискредитировать украинский парламент - это работа против Украины, украинских нацинтересов. Мы должны все вместе не допустить, чтобы была сорвана работа ВРУ".
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: