Регистрация Войти
Вход на сайт

Закон об образовании: Президент Молдавии намерен переубедить Украину

11 сентября 2017 17:40
Закон об образовании: Президент Молдавии намерен переубедить УкраинуМолдавский лидер Игорь Додон намерен уговорить власти Украины внести изменения в новый закон об образовании. Мотивируют его на такие заявления опасения за румын и молдаван, проживающий на территории Украины.

Как утверждает Игорь Додон, принятый Верховной Радой закон об образовании в Украине ущемляет права этнокультурных меньшинств на Украине, так как он предполагает отмену обучения в школе на их родном языке.

Додон обратился к официальному Киеву, чтобы некоторые пункты, а именно об экнокультурных сообществ, были пересмотрены. Он обратил внимание, что молдавская система соблюдает права украинцев, проживающих в Молдавии.

Президент Молдавии отметил, что новые закон об образовании может крайне негативно отразится на дальнейшем развитии отношений с Украиной. Он призвал Киев повлиять на внесение изменений, в противном случае, неприятных последствий не избежать.

Читайте также: Международный бойкот: Венгрия пригрозила Украине

Напомним, что 5 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за новый образовательный закон, согласно которому уроки в школах, начиная с 4-го класса, должны вести исключительно на украинском языке.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: