Регистрация Войти
Вход на сайт

Известный журналист раскрыл суть скандальной схемы «Роттердам +»

22 февраля 2017 20:15
Известный журналист раскрыл суть скандальной схемы «Роттердам +»Известный украинский журналист Александр Дубинский заявил, что вся суть скандальной схемы «Роттердам +» заключается в покупке и дальнейшем сжигании не антрацитового угля, а отходов от него, которое в десять раз дешевле.

Журналист отметил, что так называемая схема «Роттердам+» заключается в том, что украинское население переплачивает за уголь из Донбасса около 1000 гривен за тонну угля, которое в дальнейшем сжигается предприятиями Рината Ахметова.

«Как вы знаете, при расчете тарифа на тепло, установленного НКРЭУ фактически эксклюзивно для поколений ДТЭК, - расчет стоимости угля ведется по пресловутом «Роттердам+» с переплатой около 1000 гривен на тонне угля», - отметил журналист.

Дубинский рассказал, что предприятия Ахметова под видом антрацитового угля сжигают обычные отходы от него, что в десять раз дешевле. Так, за одну тонну так называемого шлама нужно платить около 215 гривен на станциях Авдеевки. В свою очередь государство рассчитывает данную тонну, как высококачественный антрацитный уголь.

Читайте также: Олигархи продают электроэнергию за границу, – Саакашвили

«Дело в том, что сжигатся в котлах ТЭЦ не будет антрацит, за который мы якобы платим 2600 грн/т, а шлам. И стоит он - внимание - в десять раз дешевле угля-антрацита 215 грн/тонна в вагонах на станции Авдеевка. И цена эта - совсем оплата труда шахтеров», - добавил эксперт.

Более того, он отметил, что вся суть скандальной схемы сводится к тому, что предприятия Ахметова сжигают не антрацитный уголь, как об этом во весь голос кричат ​​ведущие политики, а низкокачественный шлам. Он добавил, что настоящие доходы от такой схемы очень большие.

«Что означает только одно - годовой доход от этой схемы в годовом исчислении составляет не 25 млрд гривен (1000 гривен переплаты на тонне антрацита по схеме« Роттердам + »), а в 2.5 раз больше - так как переплата на тонне составляет 2400 гривен», - отметил журналист.

Напомним, ведущие украинские политики заявляют о том, что блокада грузовых перевозок привела к временным отключениям электроэнергии.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: