Регистрация Войти
Вход на сайт

ОБСЕ расширит зону контроля на Донбассе

ОБСЕ расширит зону контроля на ДонбассеПредставители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ собираются распространить работу наблюдателей по всей территории вооружённого конфликта на Донбассе.

Об этом заявил новый председатель ОБСЕ, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Своё заявление Курц сделал на выступлении в Мариуполе. По его словам, конфликт можно попытаться решить мирно, если увеличить присутствие наблюдателей из мониторинговой миссии на всех участках противостояния сторон.

Особое внимание Курц предлагает уделить тем позициям, на которых должно осуществляться разведение сторон вместе с отводом тяжёлого вооружения. Председатель ОБСЕ отметил и те сложности, с которыми сталкиваются представители миссии.

Все решения в ОБСЕ принимаются совместно, путём поиска компромисса, что может приводить к некоторым затруднениям. Комментируя общую ситуацию в зоне вооружённого противостояния, Курц подчеркнул своё недовольство периодическими срывами режима прекращения огня.

Читайте также: Павел Климкин объяснил, зачем нужны санкции против РФ

Политик назвал ситуацию на линии разграничения отнюдь не идеальной, однако отметил важность минских соглашений, без которых эскалация напряжения была бы неизбежной.

Стороны конфликта на Донбассе достигли договорённостей о соблюдении режима тишины в период новогодних праздников. Это поможет мирным жителям с обеих сторон спокойно встретить новый год и Рождество по православному календарю. Этот режим в целом соблюдается, несмотря на единичные случаи возобновления обстрелов.
Источник: fakty.ictv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: