Регистрация Войти
Вход на сайт

МИД Украины отреагировало на отказ России передать Сенцова и Кольченко

21 октября 2016 23:45
МИД Украины отреагировало на отказ России передать Сенцова и КольченкоМинистерство иностранных дел Украины осудило решение Кремля об отказе в выдаче Сенцова и Кольченко. В ведомстве отметили, что оба являются гражданами Украины и никогда не обращались в органы РФ с целью получения российского гражданства.

В МИД отклоняют российскую аргументацию относительно автоматического приобретения гражданства Сенцовым и Кольченком, определенным «Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов от 21 марта 2014 года». Поскольку данный документ противоречит нормам международного права.

Также, в ведомстве отметили, что Сенцов и Кольченко никогда не обращались в российские органы для оформления гражданства, потому что являются гражданами Украины.

Читайте также: “Европейский Союз безоговорочно поддерживает Украину”, - Петр Порошенко

«Действия российской стороны по распространению гражданства Российской Федерации на граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, является грубым нарушением норм и принципов международного гуманитарного права и обязательств Российской Федерации как государства-оккупанта, вытекающих из статьи 45 Гаагской конвенции 1907 года и статьи 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», - сообщили в МИД.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: