Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие законы в Украине вступили в силу с 1 января

Какие законы в Украине вступили в силу с 1 январяС 1 января 2016 году в Украине вступили в силу ряд законов, которые довольно сильно изменят повседневную жизнь украинцев. Большинство из них касается материальных расходов, но есть и те, которые повлияют на работу, отдых и бизнес граждан. И не всегда в лучшую сторону.

Сырой бюджет

С 1 января начинает действовать бюджет, принятый депутатами под давлением правительства, которое в свою очередь писало проект под диктовку МВФ. Новый финансовый документ довольно сильно сокращает расходы на социалку, но увеличивает финансирование армии.

Также в бюджете, к примеру, нет средств на компенсацию предпринимателям выдачу зарплаты мобилизованным украинцам. Заложены в минимальном объеме и расходы на выплаты пенсии, что обязано на себя взять государство при дефиците Пенсионного фонда.

Налоговые споры продолжатся

Приятной новостью для бизнеса стало сокращение в два раза ставки на единый социальный взнос и продление так называемой «упрощенки», однако Налоговый кодекс в течение года будет еще не раз изменен, в виду несбалансированности налоговых поступлений. К примеру, от снижения того же ЕСВ пострадают пенсионеры, которые получают выплаты именно от взносов бизнесменов.

Новый трудовой кодекс – не только защита гомосексуалистов

Вступают в силу с 1 января и поправки в Трудовой кодекс. Ранее вокруг него разгорелся скандал, поводом послужил довольно безобидный пункт о защите трудовых прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сделано это было для того, чтобы отвести внимание от реальных изменений в ТК. Напомним, некоторые эксперты заметили в документе «элементы рабства». К примеру, возможность передавать работника от одного работодателя к другому, сокращение времени на уведомление человека об увольнении и так далее.

Биометрические паспорта

В Украине с нового года начинается выдача электронных паспортов, к нему будут привязаны данные о соцстраховании, медстраховке и водительском удостоверении.

В миграционной службе сегодня заявили, что в начале года могут возникнуть некоторые трудности при выдаче ID-карт.

Поворот в никуда

С 1 января перестает действовать соглашение о зоне свободной торговли с Россией и начинает работать ЗСТ с Евросоюзом. Об этой «рокировке» было сказано многое.

Гонка санкций


Между Украиной и Россией началась торговая война или обычные экономические отношения, как воспринимает Москва. Киев сам неоднократно призывал Запад продлить антироссийские санкции. Это поведение не прошло незаметным в Кремле и Киев присоединился к странам, в отношении которых введено продуктовое эмбарго.

НБУ отвернулся от обманутых заемщиков и установил прицел на обменниках

Нацбанк продолжает очистку банковского рынка. Помимо официальных кредитных организаций на мушку регулятора попались и частные обменники. Для них с 1 января возлагается обязанность предоставлять в НБУ данные о структуре собственности и владельцах учреждения.

Читайте также: Порошенко подписал госбюджет-2016

Старше 5 лет – в утиль

В Украину с 1 января запрещено ввозить автомобили старше пяти лет. Также вступает в силу закон об освобождении от импортной пошлины непопулярных в стране электромобилей. Вводятся новые правила налогооблажения для тех, кто имеет машины класса Люкс.

«Нафтогаз» пытаются демонопрлизировать

В Незалежной начинается работа по выстраиванию новой модели рынка газа. Главная цель – установить конкуренцию на рынке топлива, ликвидировать монопольное положение государственной компании «Нафтогаз».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: