Регистрация Войти
Вход на сайт

Разведка Британии предсказала современную Сирию 60 лет назад

23 октября 2015 15:01
Разведка Британии предсказала современную Сирию 60 лет назадВ секретной докладной записке для британского премьер-министра Гарольда Макмиллана, подготовленной в 1957 году, говорится, что Кремль резко отреагирует на попытку США сместить дружественные власти в Дамаске, пишет Financial Times.

Москва попытается расстроить попытки свергнуть сирийский режим, «используя все средства, за исключением тех, которые бы, по их мнению, вероятно, могли бы привести к войне с Западом», сказано в документе, рассекреченном в Великобритании в пятницу, 23 октября.

В записке перечисляются возможные меры, на которые могут пойти советские власти. Речь идет о масштабных поставках оружия в Сирию, размещении в этой стране авиации, бомбардировках враждебных сирийским властям сил, «войне нервов» с Турцией и направлении в Средиземное море кораблей в пику НАТО. Кроме того, не исключено появление загадочных русских «добровольцев», цитирует секретный доклад газета.

Сценарий, описанный в записке, подготовленной британскими дипломатами и спецслужбами, в значительной степени сходится с текущей политикой России в Сирии, отмечает FT. Часть действий Советов будет направлена на «улучшение ситуации» для них повсюду и «создание проблем» для Запада, где только возможно, говорилось в документе.

Кроме того, Кремль «развяжет всемирную пропагандистскую кампанию, показывающую Сирию как невинную жертву агрессии США, Соединенного Королевства и Франции», отмечалось в записке.

В 1957 году на Ближнем Востоке произошла серия революций, военных интервенций и смен режимов. За год до этого СССР заключила соглашение с сирийскими властями о военных поставках, что вызвало недовольство США. В 1958 году Сирия и Египет объединились в единое государство — Объединенную Арабскую Республику — во главе с Гамалем Насером.

В 2011 году в Сирии после серии столкновений оппозиции с правительством Башара Асада началась гражданская война. К осени 2015 года официальные власти контролировали лишь четверть территории страны, сотни тысяч людей были убиты, миллионы стали беженцами.

Читайте также: В Сирию прибыли члены комиссии ООН

Значительная часть Сирии оказалась под контролем террористических группировок, в частности «Исламского государства», которое захватило также территории в соседнем Ираке. Международная коалиция во главе с США в 2014 году начала бомбардировки позиций террористов в обеих странах.

США и суннитские арабские государства аравийского региона обвинили в кризисе правительство Асада, потребовав его немедленной отставки. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию по поддержке сирийских властей, которая включает авиаудары по их противникам. В Средиземное море также были направлены корабли российских ВМФ, что вызвало озабоченность НАТО.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: