Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый старый и самый опасный конфликт просыпается снова, – эксперт

13 октября 2015 21:48
Самый старый и самый опасный конфликт просыпается снова, – экспертКарабах становится ещё одним звеном в цепочке беспорядка, где Россия участвует, но не несёт ответственности.

«Самый старый и самый опасный конфликт на просторах бывшего Советского Союза - Нагорный Карабах - просыпается снова», - пишет британский журналист, автор исследований по современному Закавказью и старший научный сотрудник Carnegie Europe Томас де Ваал в колонке для Politico.

Соглашение о прекращении огня 1994 года находится под сильным давлением, отмечает колумнист. Ракеты дождём летят на армяно-азербайджанскую границу и линию прекращения огня к востоку от самого Карабаха. Только за последнюю неделю убито около десяти человек. Говорить о возвращении к полномасштабной войне, бушевавшей здесь в течение трех лет в 90-е годы, пока преждевременно, однако лидеры Баку и Еревана активно занимают воинственные позиции, из которых трудно будет выйти.

Дело не в «руке России», продолжает автор, хотя её поведение играет свою роль. Опасность Кавказа заключается в том, что никто не несёт полной ответственности, и Карабах становится ещё одним звеном в цепочке беспорядка, начиная от Украины и заканчивая Сирией, где Россия участвует, но не несёт за это ответственности.

РФ продает каждой из сторон оружие и пытается играть на их противостоянии

С момента окончания боев в 1994 году карабахский конфликт так никогда и не был «заморожен», отмечает Ваал. В последние два года президент Ильхам Алиев превратил Азербайджан в наиболее авторитарное государство расширенной Европы, и одновременно усилил воинственную риторику, публично называя армян "фашистами" и "террористами". Президент Армении Серж Саргсян также обострил политическую риторику, и 26 сентября категорически заявил, что Карабах является "неотъемлемой частью Армении».

Читайте также: Порошенко: перенос выборов в ДНР и ЛНР - это шантаж

Москва не может навязывать свою волю ни одной из двух стран, особенно в таком важном вопросе как Карабах. Тем не менее, она продает каждой из сторон оружие и пытается играть на их противостоянии. Тем самым Россия дестабилизирует тот мир, которого достигли её посредники в 1994 году.

«Сегодня Кавказ кажется более нестабильным и непредсказуемым, чем это было в течение многих лет до этого», - заключает эксперт. Последние армяно-азербайджанские бои повышают риск того, что в результате просчёта произойдет серьезный инцидент, который спровоцирует очередную небольшую войну, которой никто не хочет, но из которого ни одна сторона не готова выйти.

Из-за поведения России подобное тяжело предотвратить, и на сегодняшний день ни у кого нет возможности остановить этот кошмарный сценарий.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: