Регистрация Войти
Вход на сайт

Запугивание украинцев. ФСБ решили прибегнуть к проверенному методу

3 сентября 2015 16:24
Запугивание украинцев. ФСБ решили прибегнуть к проверенному методуРоссийские чекисты уверены, что страх и паника позволяют управлять эмоциями людей и навязывать им любую модель правления.

Если информация про намерение задержанных СБУ российских террористов подорвать жилой дом на Оболони подтвердится, значит придется признать, что за время, прошедшее после прихода к власти бывшего главы ФСБ Владимира Путина российские спецслужбы не утруждали себя поиском новых вариантов запугивания населения.

История с подрывом домов в России - вначале в Буйнакске и Волгодонске, а затем в Москве - происходила на фоне укрепления власти ельцинского преемника и подготовки российского общества к авторитарному правлению криминально-чекистской группировки во главе с Путиным. Я хорошо помню атмосферу в Москве в те дни, когда взрывались дома. Это был дикий, практически неконтролируемый страх, в котором находилось большинство жителей российской столицы. Люди организовывали дежурства на крышах домов, пытались самостоятельно противостоять опасности погибнуть в собственных квартирах...

Читайте также: Операция «Золотая осень», игры Тягнибока и последний решительный бой

Все окончилось только после того, как в подвалах одного из домов в Рязани были найдены мешки с гексогеном. Спецслужбы комментировали находку противоречиво - от успеха в борьбе с террористами до "учений ФСБ". Но дома больше не взрывались. Зато российское общество было психологически подготовлено к диктатуре, к обмену призрачных свобод ельцинских времен на призрачную безопасность эпохи Путина.

О взрывах домов написаны сегодня десятки книг. Один из авторов книги "ФСБ взрывает Россию", бывший сотрудник спецслужб Александр Литвиненко, позже стал жертвой террористического акта, который был подготовлен прямо в британской столице одним из нынешних депутатов российской Госдумы Андреем Луговым. С этой книгой в России борются как с одним из самых важных документов, проливающих свет на подлинную природу правления Путина, ее тиражи в этой стране арестовывались в рамках спецоперации "Вихрь-Антитеррор"! И страх перед книгой Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского - хорошее доказательство того, что в ней есть информация, которая не устраивает российскую власть.

Российские чекисты уверены, что страх и паника позволяют управлять эмоциями людей и навязывать им любую модель правления в обмен на сохранение жизни. Осенью 1999 года Путин был вообще никто - мелкий, никому нее известный чиновник даже не из ближнего ельцинского круга. И если бы кому-то в России тогда сказали бы, что он будет править страной ближайшие 15 лет, ответом вам был бы смех. Но именно с такой версией развития событий ознакомил тогда меня один из весьма близких к российским спецслужбам источников: вопрос о президентстве Путина решен окончательно и бесповоротно. А зимой 2000 года никто в России уже и не сомневался, что Путин - "то, что надо", ведь он спасал страну и Москву.

Поэтому думать нужно не только о том, как предотвратить диверсионную деятельность российских спецслужб на территории Украины, но и о том, какие именно политические цели преследует эта деятельность и какого нового, теперь уже украинского Путина хотела бы навязать нам Лубянка.

Виталий Порников - украинский журналист
Источник: newsru.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: