Регистрация Войти
Вход на сайт

Топ-5 популярных мифов о печени

23 июля 2015 15:37
Топ-5 популярных мифов о печениПечень – один из самых важных и неприхотливых органов человеческого организма.

Она способна выдерживать довольно серьезные нагрузки и быстро восстанавливаться. Мы отобрали 5 основных мифов о печени.


1. Слабоалкогольные напитки безопасны для печени

Считается, что печень убивает крепкий алкоголь в больших дозах, а те, кто пьют умеренно, вреда своей печени не наносят. Умеренное количество некрепкого алкоголя, мол, всему организму в целом, наоборот, только на пользу. Это не совсем так. Ключевой показатель в этом вопросе – объем употребленного алкоголя в перерасчете на чистый спирт.

За час печень здорового человека способна переработать около 20 грамм чистого спирта. Это и есть безопасная доза, что в переводе на разные алкогольные напитки представляет собой объем одного бокала сухого вина, одной кружки пива или 50 г водки. Но на этом количестве мало кто останавливается, и поэтому подвох заключается именно в накоплении в организме токсичного этанола, разрушающего клетки печени.

Читайте также: Чай ускоряет обмен веществ

А это значит, что алкогольная болезнь печени грозит не только и не столько тем, кто от случая к случаю ударяется во все тяжкие и периодически предается чрезмерным алкогольным возлияниям. Гораздо более опасный режим нагрузок на печень – это систематическое налегание на стакан, пусть даже и в небольших дозах, пусть даже и предпочтение отдается исключительно некрепким напиткам, но постоянно.

2. Печени трезвенника ничего не угрожает

И это утверждение ошибочно. Алкоголь – зло, но, увы, далеко не единственное. Сладкая и, особенно, жирная еда причиняют печени проблем не меньше, чем спиртное. Организму требуются дополнительные усилия, чтобы переработать высококалорийную пищу, перенасыщенную животными жирами.

В следствие таких излишних нагрузок, вызванных большим количеством триглицеридов, происходит сильный сбой в четком и слаженном алгоритме работы печеночных клеток, критично меняется состав желчи, а процесс выработки желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и желудочно-кишечных гормонов начинает происходить с нарушениями.

Перегруженной печени становится все сложнее заниматься своей первостепенной функцией – нейтрализацией опасных для организма веществ. В ней начинают откладываться опасные излишки жира, что становится причиной развития воспалительных процессов, сопровождаемых гибелью части клеток печени - гепатоцитов.

Хроническое воспаление приводит к тому, что функциональная печеночная ткань начинает замещаться бесполезной соединительной тканью, развивается предвестник цирроза – фиброз.

3. Нет желтухи – печень здорова

Пожелтение склер глаз и кожи, вызванное проблемным оттоком желчи из-за воспаления печени – действительно является внешним признаком острого заболевания печени, называемого желтухой. Зачастую она проходит бесследно.

Наибольшую же опасность представляют хронические формы печеночных заболеваний. И, поскольку в печени отсутствуют нервные окончания, какие-либо ощутимые симптомы таких вялотекущих заболеваний, хронических гепатитов, практически не наблюдаются.

К сожалению – лишь до поры до времени. Возникающие ощущения на физическом уровне, что с печенью что-то не так, уже могут свидетельствовать о каких-то фатальных изменениях и нарушениях.

Современной медициной выявлены вирусы гепатита нескольких типов – А, B, C, D, E, G и TTV. Наименее опасные среди них вирусы А и Е, они передаются через грязные руки или зараженные еду и питье и являются причиной как раз желтухи, срок полного избавления от которой составляет месяц или полтора.

В и C – вирусы, представляющие наибольшую опасность – передаются в основном через кровь (реже – половым путем), и часто оборачиваются тяжелой хронической формой.

4. Печень нужно обязательно чистить

Перманентная чистка печени – опасный миф модного сейчас направления, огульно пропагандирующего здоровый образ жизни. Говоря о чистке печени, понимают проводимую время от времени процедуру опорожнения желчного пузыря от излишних накоплений.

Плохо то, что любое модное направление начинается нещадно эксплуатироваться направо и налево на крайне дилетантском уровне, и околомедицинская инфраструктура начинает предлагать целый спектр механик по очистке печени, без каких-либо предварительных исследований и консультаций специалистов.

Предпосылкой процедуры очистки печени (а на самом деле не печени, а желчного пузыря) должен быть как минимум избыток, застой желчи, чего без специальных исследований не может быть выявлено.

Не говоря уже о том, что подобные «очистительные» процедуры противопоказаны и могут быть крайне опасны, например, при желчекаменной болезни. Спровоцированные к бесконтрольному движению камни желчного пузыря могут застрять в желчных протоках, полностью перекрыв собой проход.

Еще одна ошибочная тактика здорового образа жизни – отказ вовсе от приема животных жиров (а иногда заодно и растительных). Тут важно понимать, что желчь — это один из основных пищеварительных секретов, который существует специально для того, чтобы подготовить поступающие в организм жиры к их дальнейшему перевариванию и всасыванию.

Рацион, лишенный полностью жиров и холестерина, может сыграть с человеческим организмом плохую шутку. При полном отсутствии в рационе жиров желчные кислоты вынужденно выпадают из процесса пищеварения – желчный пузырь остается без работы, желчь в нем застаивается, густеет, кристаллизуется и превращается в камни.

Желчегонные процедуры – это естественная и ежедневная работа организма. Без надобности, без медицинского предписания, вмешиваться спонтанно и время от времени в этот процесс не только бессмысленно, но и опасно. Весь комплекс органов желудочно-кишечного тракта имеет способность к самоочищению, выводу во внешнюю среду различных токсинов и продуктов жизнедеятельности.

Здоровая печень в дополнительных очистках извне не нуждается. Ее можно и должно поддерживать, давать ей «дополнительный энергетический импульс», например, с помощью гепатопротекторов.

5. Все заболевания печени необратимы

Печень – уникальный орган, одновременно справляющийся с задачами пищеварения, кровообращения и обмена веществ, выполняя сразу более 500 функций. Печень здорового взрослого человека состоит из 300 миллиардов гепатоцитов – многофункциональных клеток. Это целая химическая лаборатория, где за одну минуту происходит более 1.000.000 химических реакций.

Любая «поломка» в таком сложном механизме непосвященному человеку кажется фатальной. Однако на самом деле печень способна к регенерации. К полноценному состоянию может вернуться печень со степенью поражения ткани вплоть до 50%. Если печень нуждается в реабилитации, оказать посильную помощь процессу ее восстановления можно, отказавшись от жирной, сладкой пищи и алкоголя.

Читайте также: Шесть наиболее популярных мифов об алкоголе

Чтобы помочь процессу укрепления и нормализации работы клеток печени, врачи также часто назначают специальные поддерживающие препараты - гепатопротекторы. Задача этих препаратов – в первую очередь с помощью специальных активаторов нормализовать саму функцию печени, оградить ее от различных повреждений.

Такие активаторы улучшают метаболические процессы в печени, являются стимуляторами этих процессов, улучшают детоксикацию, ферментативные реакции, всасывание полезных элементов – все, что приводит к полноценной работе органа. Функционирующее вещество современных гепатопротекторов получают из печени молодых животных крупного рогатого скота.

Подобные препараты имеют доказательную клиническую базу. Они способствуют сохранению и восстановлению структуры гепатоцитов, обладают антиоксидантными свойствами, нормализуют уровень инсулина в крови, отвечают за энергетический метаболизм.
Источник: healthystyle.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: