Регистрация Войти
Вход на сайт

Артроз коленных суставов вызывает газировка

14 июля 2015 17:48
Артроз коленных суставов вызывает газировкаСладкие газированные напитки в несколько раз быстрее разрушают суставы при артрозе. Это заметно, в частности, у мужчин с худощавым телосложением.

Употребление безалкогольных напитков с большим содержанием сахара может привести к остеоартрозу коленных суставов. Таковы сведения американских ученых из госпиталя Бриэма и Женской больницы в Бостоне, передает издание Daily Mail.

Исследование предусматривало участие 2149 пациентов, прошедших анкетный опрос, и сообщивших о периодичности употребления различных напитков. Спустя один, два, три и четыре года состояние суставов участников повторно проверялось с целью отследить прогрессирование заболевания. Специалистами также учитывался индекс массы тела добровольцев.

К концу исследования, как выяснилось, пораженный участок в коленном суставе у любителей газировки в среднем увеличился на 0,29 мм, тогда как у пациентов, выпивавших еженедельно более пяти порций таких напитков – на 0,59 мм.

«Перед нами потенциальная возможность контролировать течение болезни и в работе с пациентами мы теперь можем учитывать фактор особенности их рациона. Это имеет огромное значение для здравоохранения», - отметил доктор Бинг Лу, ведущий автор исследования.

Читайте также: Шпинат обладает свойством усиливать мышечную силу

Он добавил, что разрушение суставов более быстрыми темпами происходит при артрозе у любителей сладких газированных напитков худощавого телосложения. Эта тенденция заметна в частности у мужчин.

Остеоартроз является наиболее распространенным заболеванием суставов, которым страдает около 20% населения всего земного шара. Первые признаки заболевания обычно появляются у людей 40 лет и старше. Рентгенологические признаки остеоартроза, как правило, обнаруживают в возрасте 55 лет у половины людей. Развитие остеоартроза коленного сустава более характерно для женщин, тогда как тазобедренного сустава – для мужчин.
Источник: globalscience.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: